Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Как рассчитаться с долгом по алиментах за прошедших три года?

Здравствуйте! После развода суд присудил выплачивать бывшей жене алименты на содержание ребёнка. Получилось так, что мы помирились и стали снова жить вместе. Семью я содержал, но алименты официально не платил (исполнительный лист жена до сих пор ещё не отдала в исполн. службу) и никаких подтверждений о том, что я давал деньги у меня нету.

Сейчас я начал платить алименты через банк. Если платить сумму алиментов в два раза больше, чем присудил суд, могут ли эти средства быть засчитанными за прошедший период? Как это документально оформить? Или за прошедших 3 года всё-таки придётся платить неустойку?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Ваша проблема регулируется ст. 107 и 113 Семейного кодекса РФ. Требовать взыскания алиментов за последние 3 года Ваша супруга конечно может в судебном порядке и по соглашению с Вами (если сомневаетесь-заключите такое соглашение), но шансоы удовлетворения такого иска ничтожно малы, а поэтому (так как исполнительный лист предъявлен не был) считается , что до момента предъявления исполнительного листа вы добросовестно исполняли обязанность по содержанию детей и долга просто нет, так что живите дружно, любите детей и за долг не переживайте. Не доводите супругу до предъявления исполнительного документа ко взысканию.

()

Добрый день! Если жена не отдала исполнительный лист приставам, значит, довольна Вашим добровольным исполнением обязанности по содержанию детей и платить через банк Вам не обязательно.

Удачи! Буду признательна за отзыв)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Как удержать алименты Еще статьи