Украина

Как рассчитаться с долгом по алиментах за прошедших три года?

Здравствуйте! После развода суд присудил выплачивать бывшей жене алименты на содержание ребёнка. Получилось так, что мы помирились и стали снова жить вместе. Семью я содержал, но алименты официально не платил (исполнительный лист жена до сих пор ещё не отдала в исполн. службу) и никаких подтверждений о том, что я давал деньги у меня нету.

Сейчас я начал платить алименты через банк. Если платить сумму алиментов в два раза больше, чем присудил суд, могут ли эти средства быть засчитанными за прошедший период? Как это документально оформить? Или за прошедших 3 года всё-таки придётся платить неустойку?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша проблема регулируется ст. 107 и 113 Семейного кодекса РФ. Требовать взыскания алиментов за последние 3 года Ваша супруга конечно может в судебном порядке и по соглашению с Вами (если сомневаетесь-заключите такое соглашение), но шансоы удовлетворения такого иска ничтожно малы, а поэтому (так как исполнительный лист предъявлен не был) считается , что до момента предъявления исполнительного листа вы добросовестно исполняли обязанность по содержанию детей и долга просто нет, так что живите дружно, любите детей и за долг не переживайте. Не доводите супругу до предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Добрый день! Если жена не отдала исполнительный лист приставам, значит, довольна Вашим добровольным исполнением обязанности по содержанию детей и платить через банк Вам не обязательно.

Удачи! Буду признательна за отзыв)