Проблемы из-за не смены паспорта

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: развелась с мужем, потом в течение месяца решала вопрос с переездом в соседний город и увольнением. Потом узнала у подруги, которая развелась за пару месяцев до меня, что оказывается, если я собиралась возвращать девичью фамилию, мне нужно было сменить паспорт в течение месяца после развода, и что это обязаны были сказать в загсе. Но у меня там только спросили, буду ли оставлять фамилию мужа или верну девичью, и все. Так же подруга сказала, что теперь мне придется при смене паспорта заплатить штраф порядка 2000-2500 рублей за пропущенный срок, а еще что теперь паспорт я смогу поменять только по истечении года после бракоразводного процесса, что я так же прочитала в интернете. Скажите, пожалуйста, так ли это и какие теперь проблемы могут у меня из-за этого быть, кроме штрафа - например, проблемы с официальным трудоустройством или еще что? С уважением.
Ответы юристов

Добрый день, никаких сроков и проблем нет. Да, легче было это сделать в ЗАГСе при разводе, но раз уж не получилось тогда собирайте пакет документов

    • Сам документ, подтверждающий, что вы гражданин РФ;
    • Свидетельство о вашем рождении;
    • Удостоверение об официальном расторжении вашего брака;
    • Если у вас имеются дети, не достигшие еще 18 лет — удостоверения об их рождении.
  1. Оплатите госпошлину за смену имени. Образец вы найдете в отделении ЗАГС. Размер пошлины – 1000 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины также приложите к вышеперечисленному списку документов.
  2. Обратитесь в местный ЗАГС с заявлением о смене фамильного имени на девичье после развода и заполните предложенную вам форму. Обратите внимание, в заявлении обязательно должны присутствовать ФИО заявителя, дата рождения, прописка и место жительства, семейное положение на момент подачи, персональные данные ваших детей (если они имеются), а также причина смены. Также в заявлении должна быть выбранная вами фамилия (девичья или любая другая) после развода. Не забудьте приложить к нему пакет вышеуказанных документов, включая квитанцию о погашении госпошлины.
  3. В течение месяца данная инстанция рассмотрит заявление и вынесет решение. В случае положительного ответа, вы получите свидетельство о смене фамильного имени после развода. А также в паспорте появится штамп, что он подлежит обмену в течение 30-дневного срока. Далее подразделение разошлет данные о внесении изменений в персональные данные заявителя во все отделения, где уже хранятся акты гражданского состояния. Изменят свидетельство о рождении вашем и детей, а также о разводе.

В случае отказа вы вправе обжаловать принятое решение. Для этого нужно будет обратиться в Управление ЗАГСа или суд.