Взыскание морального вреда с налоговой инспекции

Кассационная инстанция арбитражного суда отменила решения первой и апелляционной инстанций по привлечению меня к субсидиарной ответственности по налогам как бывшего руководителя ООО. Имею ли я право взыскать с казны РФ в лице налоговой инспекции судебные расходы, расходы на проезд от пмж до суда, моральный вред? Если да, то в какой суд писать исковое заявление - общей юрисдикции или в арбитраж? На все расходы одно исковое заявление или на проезд и судебные расходы одно, а на моральный вред другое? В какие сроки подавать исковое заявление и на какие статьи какого кодекса ссылаться?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. За взысканием судебных расходов обращайтесь в арбитражный суд, вынесший решение, с заявлением. Это не будет исковым заявлением. Суд вынесет определение о взыскании судебных расходов в ваше отсутствие. Это ст.112 АПК РФ.

Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Ссылайтесь на ст.106 АПК РФ. Вот её текст.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Взыскание компесации морального вреда в данном случае законом не предусмотрено.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.