Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ООО требует оплатить долг, хотя организации больше не существует

ООО требует оплатить долг по коммунальным услугам, направляет претензии с угрозами подачи заявления в арбитражный суд. Одно "Но" - организации больше не существует, директор (достоверно известно) отчитался по всем правилам в налоговую.
Ответы юристов
()

Если вам направили требование, то должны были указать реквизиты счета, среди прочего ИНН. Посмотрите на сайте egrul.nalog.ru информацию об организации. Если внесена запись о прекращении деятельности, а требуют от данногл лица, то это тем более странно, т.к. счет также закрыт.

Если ИНН другого лица, то оно должно было предоставить вам доказательства уступки права (причем реальной уступки, т.е. в суде им придется доказывать, что ООО-кредитору они произвели платежи, иначе уступка не совершена). Если ничего не предоставляют, значит нет оснований. Есть признаки мошенничества, когда ваш предыдущий кредитор прекратил деятельность.

()

Уважаеый Аноним. Нет организации - нет проблем. Но проблем не будет тогда, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации ООО. С этого момента, а не когда директор отчитался, ликвидация считается завершённой. Если запись о ликвидации ещё не внесена, то ООО имеет право требовать задолженность. А иначе куда ликвидированное ООО будет складывать денежку? Бывшему директору её брать нельзя. Это будет хищением чужого имущества и как результат - уголовное дело. Ещё раз уточните, внесена ли запись о ликвидации? Вам в помощь п.6 ст.22 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИц И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ

"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: