ООО требует оплатить долг, хотя организации больше не существует

ООО требует оплатить долг по коммунальным услугам, направляет претензии с угрозами подачи заявления в арбитражный суд. Одно "Но" - организации больше не существует, директор (достоверно известно) отчитался по всем правилам в налоговую.
Ответы юристов

Если вам направили требование, то должны были указать реквизиты счета, среди прочего ИНН. Посмотрите на сайте egrul.nalog.ru информацию об организации. Если внесена запись о прекращении деятельности, а требуют от данногл лица, то это тем более странно, т.к. счет также закрыт.

Если ИНН другого лица, то оно должно было предоставить вам доказательства уступки права (причем реальной уступки, т.е. в суде им придется доказывать, что ООО-кредитору они произвели платежи, иначе уступка не совершена). Если ничего не предоставляют, значит нет оснований. Есть признаки мошенничества, когда ваш предыдущий кредитор прекратил деятельность.

Уважаеый Аноним. Нет организации - нет проблем. Но проблем не будет тогда, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации ООО. С этого момента, а не когда директор отчитался, ликвидация считается завершённой. Если запись о ликвидации ещё не внесена, то ООО имеет право требовать задолженность. А иначе куда ликвидированное ООО будет складывать денежку? Бывшему директору её брать нельзя. Это будет хищением чужого имущества и как результат - уголовное дело. Ещё раз уточните, внесена ли запись о ликвидации? Вам в помощь п.6 ст.22 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИц И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ

"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.