Даю ссуду (деньги) под залог земельного участка

Даю ссуду под залог двух земельных участков, оформленных в разных ФРС. Хочу составить один договор, где указать что ссуда берется под два земельных участка, но сумму залога не хочу привязывать к объектам, т.е делить ее, прописать одну сумму под оба участка. Можно ли так сделать, если участки в разных ФРС оформлять? " Заемщик" настаивает на привязке конкретной суммы к каждому участку. Правильно ли это и можно этого избежать в договоре займа?
Ответы юристов

В соотвествии со ст. 337  ГК РФ " Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию".То есть сумма не обязательно должна быть привязана к стоимости объектов залога. Участки Вы будете офомлять в тех территоральных органах Роскадастра, где напходятся земельные участки. Нужна помощь  - обращайтесь.

Удачи

Полностью согласна с ответом юриста. Я могу понять и желанию заемщика: разбить фактически свой кредит на два и в случае просрочки (если по каждому кредиту будет просрочка хотя бы по 5% от суммы стоиомсти участок), то обратить взыскание будет уже проблематично.

Я бы сделала 1 договор займа с указанием его обеспечения и сразу бы прописала механизм реализации (мне, например, нравится "внесудебный", это дополнительный шанс мирно урегулировать долги) и 2 договора залога к этому договору (все равно регистрировать их в разных тер отделах)