Можно ли вернуть 13% с процентов по жилищному кредиту? Не ипотека.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть 13% с процентов по жилищному кредиту, если таковой не является ипотекой? Спасибо.
Ответы юристов

Светлана, добрый день! Сделать это можно.

1: купить квартиру и оформить ее в собственность

2: получить подтверждение фактической уплаты НДФЛ в налоговом периоде

3: подготовить и сдать декл. по НДФЛ (возмещение 13% расходов на приобретение квартиры)

При оформлении возврата 13% с покупки жилья следует учитывать следующие моменты:

  • вычет имущественный с расходов на покупку жилья можно оформить в размере реальных затрат, ограниченных 2млн.руб.
  • если фактический доход текущего периода меньше суммы установленного ограничения (2млн.руб.), сумму остатка можно учесть в дальнейшем (переноситься в 3 НДФЛ будущего года)
  • когда стоимость квартиры менее 2млн.руб., налогоплательщик может использовать остаток в будущем

ВАЖНО: по правилам 220-ой статьи Кодекса (220ст. 4-ый подпункт 3-его пункта) фактические вложения в новое жилье включают не только прямые расходы на куплю-продажу квартиры, но и дополнительные затраты на отделочные работы

Список документов при покупки квартиры возврат 13

К оформленной декларации на бланке 3 НДФЛ(Подробнее см. Как заполнить декларацию (ндфл3) при покупке квартиры?) следует приложить следующие обязательные документы:

  • справку ф. 2-НДФЛ (выдает работодатель по запросу)
  • ДКП на жилье (договор с продавцом квартиры)
  • свидетельство на квартиру (документ о праве собственности)
  • документы по допрасходам на отделку
  • квитанции, банковские выписки и прочие платежные документы, свидетельствующие, что расходы на покупку квартиры и допотделку фактически произведены
  • заявление на вычет (пишется на имя руководителя ИФНС РФ)

ВАЖНО: расходы считаются фактически произведенными и в том случае, если квартира куплена налогоплательщиком в кредит; в этом случае необходимо приложить кредитный договор.