Стоим в очереди на трехкомнатную, а дают двухкомнатную

Здравствуйте! У меня такая ситуация: папа работает в полиции и стоит в очереди на 3-х комнатную квартиру. Дом сдается в конце года и получаем 2-комнатную, т.к. в этом доме нет 3-х комнат. Вопрос в том, как же остальные метры?
Ответы юристов

Анастасия, добрый день! В вашем случае, если вы получите двухкомнатную квартиру, а также если по нормам жилья для конкретного региона она будет приемлема , то вновь нуждающимся в жилье по пункту 2 и 3 ч.1 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ Вашего отца не признают. А значит, вы трёхкомнатную квартиру уже не получите. Но это не означает, что вы не сможете вновь быть приняты на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилья по иным основаниям ч.1 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ. Таким образом, всё зависит от размера получаемой квартиры. Ну, а если вы получите двухкомнатную квартиру, но по нормам она будут менее положенной, то вы будете подходить под условия ч.1 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ. А значит, получите право получить ещё жильё. Но в таком случае вам о трёхкомнатной квартире также придётся забыть, поскольку на определение уровня вашей обеспеченности жильём, повлияет уже имеющаяся собственность (ч.2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ).