Когда мне лучше внести в суд письменное ходатайство о восстановлении СИД?

На предварительном заседании суда 12.10, я (истец) признал утверждение ответчика, что истёк срок исковой давности. Следующее заседание назначили на 28.10. Когда мне лучше внести в суд письменное ходатайство о восстановлении СИД 1. Внести сейчас, до заседания суда. 2. Сразу передать судье вначале заседания. 3. Передать судье после того как мне объявят, что по требованию ответчика, в связи с истечением СИД, в рассмотрении моего иска отказано.
Ответы юристов

Добрый день.

Такое ходатаство Вам нужно подать или в канцелярию суда до судебного заседания или непосредственно в самом его начале и пояснить устно основания для этого.

Добрый день, Валерий!

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Таким образом, Вы сейчас можете аппелировать Ответчику и предоставить суду доказательства уважительности причин по которым истек СИД. Лучше это сделать до заседания, чтобы судья успел ознакомиться. Тогда больше вероятность, что процесс не затянете

Удачи! буду признательна за отзыв)

Подайте в канцеляюрию суда заранее, сделайте экземпляр для суда, в приложении также экземпляр для ответчика, еще один - для себя, на нем при сдаче ходатайства в суд канцелярия суда должна поставить штамп о приеме. Если прикладываете копии документов, обосновывающие восстановление СИД, то также приложите их к экземпляру ходатайства для ответчика. Лучше подстраховаться, чтобы не было такого, что ходатайство не рассмотрели (такое случается, когда при внесении в заседание информация о ходатайстве не отражается в протоколе и т.д. - редкость и нарушение процесса, но в практике случается).

Добрый день! Можете внести ходатайство о восстановлении срока либо до 28.10 либо в судебном заседании, но не после вынесения решения суда.