свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру

в 1991г. мы с мужем получили кооперативную квартиру. У нас есть ордер. Прописаны оба в этой квартире - и постоянно в ней живем. Нужно ли получать свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру? Наш бухгалтер жск сказал что ордер не имеет юридической силы. Так ли это? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. С момента введения в действие Жилищного кодекса РФ (с 1 марта 2005г.) утратил силу Жилищный  кодекс РСФСР. статья 47 которого определяла понятие ордера на жилое помещение.

Если Вами полностью уплачен паевой взнос на квартиру. то Вы приобрели право собственности на неё.

В соответствии со ст.6  Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997г. №122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Надеюсь, я смог понятно ответить на Ваш вопрос. Буду благодарен за оценку ответа.

аноним (20.09.2012 в 16:27:51)
спасибо за разъяснения