Алименты на двух детей от разных браков

Добрый день! Я был 2 раза женат и от каждого брака у меня остался несовершеннолетний ребенок. Я хотел бы начать платить им алименты, но не могу понять какую сумму я обязан платить, если официально я не работаю, у меня ИП. Есть ли какая-то определенная денежная сумма для таких случаев предусмотренная законом? Вячеслав.
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вячеслав, с Ваших слов возбуждено исполнительное производство. Вам необходимо в приемные часы посетить судебного пристава-исполнителя. Сейчас не понятно, сколько исполнительных листов о взыскании алиментов находиться в производстве? Фиксирована ли денежная сумма или взыскания в % соотношении. 1-й шаг в Вашем случае - это посещение отдела судебных приставов. 2-й шаг зависит от того, что вы узнайте на приеме. 3-й шаг - из каждой ситуации можно найти выход. Я предлагаю вам связаться со мной по электронной почте m5911167@yandex.ru  с описанием конкретной ситуации и для принятия грамотного решения. С уважением, Мира Моисеева.

Если у вас сохранились нормальные отношения с бывшими женами, то проще всего, составить соглашеие и удостоверить у нотариуса, сколько вы будете платить.

Если у вас есть исоплнительное производство, то надо посмотреть исполнительные листы и узнать у вас, на какой системе налогооблажения вы работаете.

Доброе утро, в законе сказано, что алименты на двух детей составляют 1/3 заработка т.е. по 1/6 каждому ребёнку - это минимум. Если вам с бывшими жёнами удастся договориться, то заключайте соглашение об уплате алиментов в котором пропишите размер, способ и порядок уплаты алиментов. Это соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Если алименты будут взыскиваться через суд то скорее всего они будут присуждены в твёрдой денежной сумме. Конкретного размера в законе нет. Но сказано, что размер должен быть такой, что максимально сохранить прежний уровень жизни ребёнка.

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ Порядок и форма предоставления содержания детям определяется родителями самостоятельно. Вы можете добровольно ежемесячно перечислять денежные средства бывшим женам в качестве алиментов, самостоятельно определив их размер.

Как советовали, коллеги, Вы можете договориться с супругами и заключить соглашение о размере алиментов в нотариальном порядке.

Если Вы этого делать не будете (добровольно содержать детей), Ваши бывшие супруги вправе обратиться в суд, и при отсутствии у Вас постоянного заработка суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме. Определяется судом в зависимости от сохранения ребенку максимально возможнгого прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения родителей и других обстоятельств.

Если алименты уже взысканы, но по каким то причиным не взыскиваолась за прошедший период, задолженность взыскавается за последние три года и исчисляется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Расчет задолженности производит судебный пристав., Вы можете к нему обратиться и узнать размер задолженности.

Средний размер зар.платы можно узнать на сайте Территориального огана Федеральной службы государственной статистики . (В 2008 году в Санкт-Петербурге она составляла примерно 17 000 руб.).