Штраф за несвоевременно уплаченный штраф

Здравствуйте, меня зовут Елена. Вопрос по поводу штрафа за нарушение сроков обмена паспорта по достижении возраста. заплатили штраф 2000р. 25 июня, а 22 сентября по иску УФМС возбуждается новое дело о наложении штрафа за несвоевременную уплату предыдущего штрафа в сумме 4000 р. 2 октября без приглашения в суд (его не получали) выносится это решение. 14октября арестовывается сберкарта судебными приставами. Есть ли какой-то срок давности по подобным административным делам?
Ответы юристов

Добрый день! Елена, для начала Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему постановление по ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату штрафа. С момента получения копии постановления у Вас будет 10 дней для его обжалования. Если штраф в размере 2000 рублей Вы оплатили вовремя, то есть в течение 70 суток с моменты вынесения постановления о наложении на Вас штрафа в размере 2000 рублей (10 дней на вступление в силу и 60 дней на оплату), то смело можете обжаловать постановление о наложении на Вас штрафа в размере 4000 рублей. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Добрый день, Елена! в случае, если Вы действительно нарушили сроки уплаты штрафа (60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа. постановление вступает в силу через 10 дней со дня вынесения), то в соответствии со ст. 20.25 правомерно привлечены к ответственности (срок давности по этой статье - 3 мес. с даты, следующей за последним днем на уплату штрафа 2000 р.). Если приставы арестовали Вашу сберкарту 14.10, то скорее всего не по новому штрафу (4000 р.), поскольку по нему не истек срок на оплату, а по тем двум тысячам (скорее всего УФМС не обладало данными о том, что Вы уже оплатили штраф). Поэтому во-первых, обратитесь к приставам и подтвердите, что штраф вы оплатили, а во-вторых, обжалуйте решение суда о наложении штрафа 4000р., т.к. Вы не были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела, соответственно, нарушено Ваше право на защиту.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает сроки давности, с наступлением которых привлечение к административной ответственности становиться невозможным.

Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ, составляет 2 месяца.

Сроки исковой давности по административным нарушениям определяются статьями 4.5-4.6 КоАП РФ.

Любое постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению 2х месяцев (исключением являются дела, рассматриваемые судом, тогда срок в три месяца) с момента совершения административного нарушения, а за нарушение законодательства РФ по истечении одного года со дня совершения правонарушения.