Материальный и моральный ущерб - как подсчитать?

Как мне подсчитать материальный вред и моральный при порче телефона поставщиком?
Ответы юристов

Здравствуйте! Точной формулы подсчета морального вреда не существует. Размер компенсации морального вреда определяется судом (статья 1101 ГК РФ). Суд будет учитывать характер приченных вам физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, если вина послужила основанием возмещения вреда.

С материальным ущербом картина более ясная. Если недостатки товара вами и поставщиком/продавцом оговорены не были, то вы в праве (статья 475 ГК РФ) потребовать от продавца на выбор:

  • соразмерного уменьшения покупной цены
  • безвоздмезного устранения недостатков товара в разумный срок
  • возмещения своих расходов на устранение недостатка товара

Но вот если недостатки товара (в частности, вашего телефона) не могут быть устранены, вы вправе отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать замены товара ненадлежего качества товаром, соответствующим договору.

Вывод: за компенсацией морального вреда вам необходимо обратиться в суд. Компенсацию за материальный ущерб (уплаченную вами за телефон денежную сумму) вы можете потребовать в случае, если недостатки вашего телефона устранить невозможно.

Здравствуйте, Сергей!

Опишите Вашу ситуацию более подробно и я постараюсь Вам помочь в данном вопросе. Если есть какие-то документы, присылайте их на электронную почту.

С уважением, Ирина.

Уважаемый Сергей. Материальный вред при порче телефона поставщиком - это его полная стоимость, а не стоимость разбитого корпуса или дисплея. Что касается морального вреда, то это такая непонятная тема, в которой и судья в том чисе не слишком разбирается. Сумма компенсации морального вреда будет зависить от того, сколько захочет судья взыскать, столько и будет. Поэтому вы можете указать любую сумму, конечно в пределах разумного, т.к. уровень или "величина" нравственных страданий относительно разбитого телефона и автомобиля разные. Остальное я уже сказал. Это вам практический совет, а не лекция для первокурсников о моральном вреде. Страдает человек, а сумму компенсации морального вреда почему то определяет суд! Хотя бы психолого-психиатрическую экспертизу проводили, чтобы узнать, насколько он "настрадал".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы оценки стоимости ущерба телефону.

А моральный вред зависит от переживаний каждого - его не подсчитать.

Можно только указать сумму, на которую согласен.