Больничный лист после сокращения

здравствуйте, такая ситуация. Работник сокращен 01.08.15, с 01.09.15 по 30.09.15г. (с продлением) - принес б/лист. Должен ли работник на время б/листа быть неработающим, или это не имеет значение?

Спасибо
Ответы юристов

Елена, добрый день!

Как установлено ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора. При этом выплата этого пособия не ставится в зависимость от выплат пособий по сокращению штата, так же как и выплата выходного пособия от пособия по временной нетрудоспособности не зависит.