Как произвести возврат бракованного автомобиля, отозванного дилерским центром?

Добрый день.

В 2013 году был приобретён автомобиль Chevrolet Aveo в официальном дилерском центре г.Иркутска, в 2014 году дилер закрылся, обслуживание автомобиля

проводилось во втором официальном дилерском центре г.Иркутска. В 2015 году второй дилерский центр закрылся. Автомобиль на гарантии до 2016 года.

05.10.2015 ООО дилера заявило о проведении добровольного отзыва 70200 автомобилей Шевроле Авео: «На автомобилях, подпадающих под отзыв, в

некоторых случаях под воздействием экстремально низкой температуры (ниже минус 40°С), могут возникнуть трещины в шлангах гидроусилителя рулевого

управления, что приведет к подтеканию рабочей жидкости гидроусилителя.»

По VIN-коду мой автомобиль попадает в отзывную компанию. Но так как официальных дилерских центров в городе нет, по горячей линии Chevrolet мне было

предложено обратиться в ближайший дилерский центр в Братске (~ 600 км).

Вопросы:

- к кому обратиться для подачи претензии, к заводу изготовителю (Санкт-Петербург) или к ООО дилера?

- возможно ли обязать «изготовителя» устранить дефект в Иркутске или обязать «изготовителя» самостоятельно доставить товар в ближайший дилерский центр и

обратно, руководствуясь тем что товар крупногабаритный и весом более 5 кг. и доставка этого товара для ремонта, уценки, замены или возврата должна

осуществляться силами и за счет продавца («изготовителя»)?

- каким образом обязать «изготовителя» в проведении гарантийного технического обслуживания по месту приобретения автомобиля?

- возможно ли написав претензию «изготовителю», по истечению 45 дней с момента получения уведомления о доставке заказного письма, согласно п. 3 ст. 18

Закона «О защите прав потребителей» потребовать замены автомобиля или отмены договора купли-продажи и возврата денежных средств?

- возможны ли другие варианты которые обяжут «изготовителя» выполнять обязательства по диагностике, техническому обслуживанию автомобиля в Иркутске,

либо отмены договора купли-продажи и возврата денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться с соответствующей претензией в представительсво компании (бренда). При чем уже само представительство буде направлять Вас в тот или иной диллерский автоцентр.

К сведению. Доставка товара (в данном случае автомобиля), а также иные расходы (например оплата гостиницы) производятся за счет представительства.

За составлением претензии рекомендуем обратиться к практикующим юристам.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Конечно нужно начинать с написания претензии и просить возврата денежных средств за некачественный автомобиль. Готова предложить Вам свою профессиональную помощь по данному вопросу.

С уважением, Ирина.