Доведение до самоубийства в 2008 году - возможно ли сейчас возбудить дело?

Добрый день. Сестра покончила жизнь самоубийством в 2008 г. Возможно ли сейчас возбудить дело по доведению до самоубийства?
Ответы юристов

Добрый день! В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с истечением срока давности уголовного преследования в силу ст. 24 УПК РФ, поскольку срок давности по преступлениям небольшой тяжести, а доведение до самоубиства (ст. 110 УК РФ) является преступлением небольшой тяжести, составляет 2 года со дня совершения преступления.

Заявление можно подать, но будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: истечение сроков давности уголовного преследования.