Казахстан

Оспаривание предписания об уплате штрафа

Нарушение ПДД зафиксированное специальным техническим средством совершено 19.06.2015г., предписание выписано 23.06.2015г., мною оно получено 14.10.2015г., за рулем автомашины находился другой человек, могу ли оспорить выписанное на меня предписание в суде?
Ответы юристов

Добрый день! ТС в Вашей собственности поэтому не имеет значения кто был за рулем. Вам и пришло предписание. Собственник несет полную ответственность за все совершенные действия на ТС. Поэтому Вы не можете оспорить в суде данное предписание.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Да, можете. Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

По смыслу закона, доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис ОГАСО, в котором имеется запись о допуске к управлению транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации правонарушения.

Если необходима помощь в составлении жалоба, обращайтесь.