Реорганизация ООО - каков порядок, документы?

Добрый день.

Производится реорганизация ООО (смена наименования ООО, ввод нового участника ООО, увеличение уставного капитала, смена основного вида деятельности, изменение дополнительных видов деятельности).

Вопросы:

1. Какой перечень документов необходим?

2. Каков порядок формирования документов (сначала смена наименования и потом формирование остальных документов с новым наименованием или формирование документов со старым наименованием ООО)?

3. Основной вид деятельности 50.30. Для торговли аксессуарами (дворниками, сувенирами, ковриками и т.д) достаточно только этого ОКВЭД?
Ответы юристов

Добрый день!

Начнем с того, что смена наименования ООО, ввод нового участника ООО, увеличение уставного капитала, смена основного вида деятельности, изменение дополнительных видов деятельности - это не реорганизация общества как такового. Это процесс внесения изменений в учредительные документы общества и в записи ЕГРЮЛ.

Алгоритм действий следующий:

1. Вынесение Решения участников (учредителей) о внесении изменений в Устав общества:

- о смене наименования;

- об увеличении уставного капитала;

- о вводе нового участника;

- об изменении основного и дополнительных видов деятельности.

2. Изменение Устава на основании вышеуказанного Решения;

3. Подготовка заявлений по формам №Р13001 и №Р14001, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств";

4. Удостверение подписей на указанных заявлениях у нотариуса;

5. Подача документов в налоговую.

Смена наименования возможна одновременно с внесением других изменений.

Если торговля осуществляется в розницу рекомендую добавить ОКВЭД 50.30.2 "Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями", если торговля оптовая - 50.30.1 "Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями" Как таковой ОКВЭД 50.30 не указывается, т.к. это сгруппированное понятие - налоговая отказывает в регистрации изменений.

При возникновении вопросов, готов дать комментарии и консультации!

С наилучшими пожеланиями!