Моральный ущерб при ДТП

Выехал на перекресток, на красный сигнал (трезвый), ДТП с пассажирским автобусом. В автобусе пассажирка упала с сиденья (легкий вред), вину признал, штраф 4 т. Потерпевшая подала иск на возмещение морального ущерба (50т.р.+издержки). Как уменьшить требования потерпевшей и можно ли выплачивать не за раз?
Ответы юристов

Добрый день!

Не паникуйте. При заявленных требованиях и указанных обстоятельствах сумма возмещения морального вреда несколько завышена, но все же остается на усмотрение суда.

Размер компенсации, в принципе, законодательно не регулируется и определяется пострадавшим на свое усмотрение, в зависимости от того, какой вред был причинен здоровью, насколько виновен был ответчик и от других обстоятельств.

Не смотря на отсутствие законодательно обоснованных ограничений, на практике сумма затребованной компенсации морального ущерба должна определяться в разумных пределах в зависимости от финансовой состоятельности виновного.

На сегодняшний день, согласно судебной практике,компенсация морального вреда, причиненного в результате ДТП, приблизительно составляет (в рублях):

  • за легкий вред – 3-20 тыс.
  • за ущерб средней тяжести – 20-50 тыс.
  • за причинение тяжелого вреда – 50-100 тыс.

Но это еще раз повторюсь приблизительно, но и не 50000р!

На 99% суд удовлетворит исковые требования. Другой вопрос в каком размере. Судя по сложившейся практике, при указанных обстоятельствах, истцу не стоит рассчитывать на удовлетворение иска в полном объеме. В любом случае размер взыскиваемой суммы компенсации морального вреда будет определять суд.

Что касается вопроса о выплате взысканной суммы. Обязанность по выплате установленной решением суда суммы компенсации морального ущерба возникает у Вас с момента вступления в законную силу такого решения. Истец вправе обратиться к судебным приставам по Вашему месту жительства. Рекомендую не доводить до этого. Рекомендую найти общий язык с истцом,и сразу же после вынесения решения заключить с ним соглашение о порядке выплаты суммы долга (грубо говоря, составить график погашения долга).

При возникновении вопросов, готов помочь!

С наилучшими пожеланиями!