Сколько должна быть плата за общежитие университета?

Произошло объединение университетов, то есть сменился собственник общежития и вместо 1400 в год, заставляют платить 1700 в месяц, хотя при поступлении в 2008 году был заключен договор на 5 лет о том что 120 р месяц и условия договора с моей стороны не нарушены. имеют ли право расторгнуть договор и заставить платить другую сумму?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как я понимаю  у Вас заключен договор найма специализированного жилого помещения. В нем должны быть прописаны условия оплаты и условия изменения оплаты коммунальных услуг и платы за жилое помещение. Переход права собственности на жилое помещение не влечет изменение условий договора найма. Однако, Согласно п. 6 ст. 156 Жилищного кодекса размер платы для граждан, проживающих в общежитиях, если в  одной комнате проживает несколько граждан - определяется собственником, а в соответствие с ч.13 ст. 155 Жилищного кодекса  наймодатель обязан уведомить нанимателей об изменении платы за жилое помещение за 30 дней.

Иными словами, собственник общежития может в одностороннем порядке устанавливать размер платы, но должен Вас уведомить об этом. Для более конкретного ответа, необходимо читать Ваш договор.