Нужно ли платить долги брата по ЖКХ?

1/2 доли в квартире по договору дарения подарил брат. На доле долги. Поставляющие компании хотят взыскать долги брата с меня. Могут ли они это сделать, если в договоре не указано, что вместе с долей я беру его долги?
Ответы юристов

Добрый день! в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому требовать от Вас оплаты задолженности предыдущего собственника незаконно. напомните об этом ресурсоснабжающим компаниям и уточните, что в случае нарушения Ваших прав необоснованным предъявлением к оплате счетов Вы обратитесь в прокуратуру.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемый Аноним. Мало ли что хотят поставляющие компании. Это у них не получится. Пусть ищут брата и с него требуют. Так и ответьте им.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.