Может ли член профсоюза состоять в других профсоюзах?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в уставе нашего профсоюза сказано, что член профсоюза не может состоять в других профсоюзах. Разве этот пункт не противоречит ФЗ о профсоюзах ст.4 п.2? Или может быть вы дадите какие-нибудь ссылки на нормативно-правовые акты, что это противоречит закону. Я думаю,что этот пункт устава противоречит Конституции РФ статья 30. Мне это надо для суда.
Ответы юристов

Добрый день Владимир!

Думаю здесь при составлении Устава Вашей профсоюзной организации в первую очередь учитывался п.1 ст. 2 Закона "О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", где сказано, что "Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов."

А в Уставах обычно пишут, что "Член Профсоюза не может одновременно состоять в других профсоюзах по основному месту работы", то есть в принцыпе по месту дополнительной занятости никто Вам этого не запрещает.