Могу ли я сдавать свою комнату без согласия прописанной сестры?

Добрый день. У нас возник такой вопрос. У нас в собственности есть 3-х комнатная квартира, в ней никто не проживает. Я хочу начать сдавать комнату, но моя сестра категорически против, хотя сдавать собираюсь жилплощадь, которая принадлежит мне. Имею ли я право без согласия сестры начать сдавать свою часть квартиры?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п.1,2 ст.30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако, в соответствии со ст.246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Олег