Не уплата налогов за физ.лицо индивидуальным предпринимателем

Добрый день! В трудовой книжке произведена запись о работе у индивидуалного предпринимателя с 2000-2004 гг, но пенсионный фонд не учитывает эти года в северный стаж так как ИП не отчислял за меня налоги в ПФ и не применяет повышенные отношения, что можно сделать в этом случае. Наталья.
Ответы юристов
В данном случае вашей вины нет,поскольку ИП незаконно удерживал ваши денежные средства. Поэтому попробуйте обжаловать действия ИП в судебном порядке,ссылая на положения НК РФ о ННДФЛ! Удачи!

Здравствуйте!

В данном случае все не так плачевно.

Для начала Вас следует установить факт трудовых отношений.

Так, возникновение трудовых отношений начинается с того, что сотрудник даже без надлежаще оформленного трудового договора допущен к работе.

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ работодатель, не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения нового сотрудника к работе, обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме.

При этом, даже если трудовой договор и не оформлялся в письменном виде, он считается фактически заключенным с момента, когда работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей с ведома работодателя.

Конечно, после обращения к работодателю получаете отказ в помощи по установлению факта трудовых отношений (внесение изменений в трудовую книжку и направление информации в ФНС и Пенсионный фонд), рекомендуем обратиться за помощью в Прокуратуру.

В случае выявления факта нарушения работодателем трудового законодательств прокуратура примет соответствующее процессуальное решение, а также может обратиться с самостоятельным иском в суд или разъяснит работнику право на обращение в суд с таким иском (с заявлением об установлении факта трудовых) .

Заявление об установлении факта трудовых отношений направляется суд по месту нахождения ответчика (работодателя) либо в суд по месту фактической работы истца (работника), если он работал в филиале или в представительстве ответчика.

При обращении в суд по трудовым спорам работник полностью освобождается от всех судебных расходов.

Предоставление доказательств по делу возложено на истца (работника), в соответствии со ст.ст. 55-57 ГПК РФ.

Так, доказательствами в суде, подтверждающими факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем, могут являться:

1.свидетельские показания;

2.расчетные листки о заработной плате, а также иные финансовые документы;

3.штатное расписание;

4.доверенности на управление транспортным средством, путевые листы;

5.табель учета рабочего времени;

6.пропуск на территорию предприятия;

7. деловая переписка с контрагентами и другие доказательства.

Если же Вы не может представить необходимые доказательства самостоятельно, то имеете право просить суд об истребовании этих доказательств от лиц, у которых эти доказательства находятся.

Если факт наличия трудовых отношений будет установлен в судебном порядке, то работодатель будет обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме в двух экземплярах, внести соответствующую запись в трудовую книжку, уплатить все необходимые взносы и др.

Срок исковой давности по делам об установлении факта трудовых отношений составляет три месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

В случае пропуска этого срока необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием уважительности причин пропуска срока.

С состоявшимся решением (в случае удовлетворения Вашего заявления) Вам следует обратиться в пенсионный фонд, где внесут соответствующие изменения и произведут перерасчет пенсии.

Самостоятельно обращаться в суд по вопросу установления факта трудовых отношений очень сложно, поэтому рекомендуем обратиться их практикующим юристам/адвокатам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально, мы поможем не только выработать окончательную позицию по делу, но и подготовить соответствующее заявление об установлении факта трудовых отношений.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж (для назначения пенсии) включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст.5 ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Ещё в решении от 10.07.2007 г. Конституционный суд РФ, признал это не конституционным в той мере, в которой позволено не включать в страховой стаж периоды трудовой деятельности граждан, за которые их работодатель (страхователь) не перечислил взносы в Пенсионный фонд РФ. Однако это решение на практике не применялось и ничего не изменилось после его принятия.

Вам теперь необходимо добиться от УПФР того, чтобы им была применена ст.47 ФЗ №212-ФЗ, согласно которой неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов. Если неуплата совершена умышленно, влекут размер штрафа увеличивается до 40% от неуплаченной суммы страховых взносов. А также направлено в соответствии со ст.22 ФЗ №212-ФЗ в адрес ИП требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Кроме того УПФР имеет право обратиться в Арбитражный суд вашего региона за взысканием страховых взносов с ИП.

Но это всё долго и негарантировано, что будет делаться. Обращайтесь в суд с иском к ИП о взыскании страховых взносов, в котором простите суд зачислить их сумму на ваш СНИЛС (пластиковая карточка). Сумму страховых взносов подсчитайте либо сами, либо обратитесь за помощью к девушкам из УПФР. Могу помочь. Опыт имеется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Самый быстрый и действенный способ обратиться к ИП с иском о взыскании страховых взносов. Скор обращения у Вас не пропущен, поскольку Вы только узнали о нарушенном праве. Подобные иски по сути бесспорны. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым - для начала необходимо получить письменный ответ из ПФР о том почему и всвязи с чем Вам не включают данный период в расчёт. Для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адресс отделения ПФР, в котором укажите с какого момента находитесь на пенсии и факт того, что пенсия назначена без учёта периода работы с ___ по ____ года и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести перерасчёт пенсии и включить данные период в стаж и расчёт. Второе. Одновременно необходимо подать письменные заявления (запросы) по почте с уведомлениям о доставке, в адрес ИП и архивов области или края где работали, в которых укажите периоды работы у ИП и просите предоставить архивные справки о том, что Вы фактически работали у ИП в период с __ по __ — которые и предоставите в ПФР для назначения пенсии. Третье. Подайте письменное заявление в прокуратуру по месту нахождения Вашего ПФР, в котором укажите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ПФР в Вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Четвёртое. Если положительного решения не будет - то готовьте и подавайте иск в суд, а все Ваши запросы, заявления и ответы - будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. Для анализа документов и составления искового заявления рекомендую обратиться к юристам. С Уважением...

Наталья, добрый день!

Обращение в суд - это единственный вариант в Вашем случае. В заявлении вы просите установить факт трудовых отношений с ИП, а так же взыскать с работодателя для перечисления в ПФР все страховые взносы, которые работодатель должен был перечислять, а так же просите одним из пунктов включить фактическое время работы у ИП в льготный трудовой стаж. В качестве 3 лица в иске указывайте ПФР, ответчиком ИП.

Здравствуйте. в Вашем случае необходимо проверить факт - зарегистрирован ли был Ваш ИП в качестве работодателя. В случае, если ИП не был зарегистрирован в качестве работодателя с 2000 - 2004, ничего нельзя сделать. Период с 94 по 2004 года,надо внимательно посмотреть,там были периоды вообще за работников ИП ничего не платили,если были на ЕНВД,то от этого налога делался расчет в пользу ИП и в пользу работников.