В какие сроки могу подать заявление в полицию на мошенничество?

16.10.2016 купил на авито у частного лица осциллограф за 12 000 рублей. Оплатил картой сбербанка. Он выслал трек номер не существующего почтового отправления и пропал. Телефон отключил. На эл. почту не отвечает. В какие сроки могу подать заявление в полицию и что для этого нужно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. 2016 год ещё не наступил! Можете в любое время подавать. Но "по горячим следам" больше шансов на выявление мошенника и привлечения его к ответу. Пишите заявление в полицию. Приложите выписку из банка о совершённой операции по карте и всю имеющуюся переписку.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

В Вашем случае в оответствии с УК РФ вы имеете право в любой момент подать заявление о совершении в отношении Вас факта мошенничества в отделение полиции. Чем скорее Вы это сделаете, тем больше шансов на привлечение мошенника к ответственности. Для подачи заявления в полицию можете воспользоваться алгоритмом:

  • начинается такое заявление, как и любое другое, с «шапки». То есть в правом углу верхней части листа указываете орган, в который подается заявление, и свои личные данные (в том числе паспортные, место регистрации и контакты);
  • далее излагаете произошедшее с упоминанием всех лиц, которые, по вашему мнению, причастны к совершению мошеннических действий;
  • завершаете основную часть заявления фразой «В виду вышеизложенного прошу возбудить в отношении указанного лица (лиц) уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество"»;
  • ниже ставите личную подпись и указываете дату написания заявления (должна совпадать с датой подачи).

Если у вас имеются какие-либо доказательства виновности указанных в заявлении лиц — в том числе письменные (расписки, письма, договоры и т.п.), фото- и видеоматериалы, которые могут помочь в задержании и доказывании вины преступника — все это необходимо приложить к заявлению. И не просто приложить, а перечислить в заявлении в качестве приложений к нему. Не забывайте и про свидетелей: их показания также могут доказать факт совершения в отношении вас преступления. Имена свидетелей необходимо отразить в тексте заявления, а если вы знаете, где они проживают, то указать и место жительства.

На основании поступившего обращения будет проведена предварительная проверка, по итогам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Согласно ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) основанием привлечения к уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего признаки состава преступления.

В силу ч. 2 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ) основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на все признаки преступления.

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество - есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Наказание за данное преступление, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков, может быть предусмотрено в виде лишения свободы от 2 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

  1. два года после совершения преступления небольшой тяжести;
  2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
  3. десять лет после совершения тяжкого преступления;
  4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В соответствии со статьей 15 УК РФ составы преступления, предусмотренные частями 1-4 статьи 159 УК РФ, относятся к категориям преступлений, начиная от небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы), и заканчивая тяжкими преступлениями (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы).

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Как написать заявление Вы уже прочитали выше.

При этом, Вы можете обратиться к нам за квалифицированной юридической помощью индивидуально.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.