Умер папа - кому лучше вступать в наследство?

Здравствуйте. У меня умер папа, оставил завещание на меня, но мы с мамой не знаем как лучше и правильно оформить. Мне лучше вступать в наследство или чтобы мама сделала дарственную? Стоим на распутье
Ответы юристов

Добрый день.

Если завещание на Ваше имя, то Вы и вступайте в наследство. Если потом захотите передать какую-то часть имущества матери - это можно сделать при помощи дарственной.

Добрый день!

Важно понять, почему у вас возник этот вопрос - кому вступать в наследство? (вы несовершеннолетний, или у вас долги, или вы наследуете только долю).

Что входит в наследственную массу (что оставил вам отец, просто все ли конкретно на какое-то имущество завещание - дом, квартира, счета в банке и т.п.)? Является ли то, что завещал отец частью совместно нажитого имущества (т.е. половиной его владеет мама)? Или ваши родители уже были в разводе (тогда мама не наследник)?

Важны детали ситуации, от этих деталей зависит ответ.

Зачем вам потом оплачивать потом налог на дарение, при переоформлении? Вы, конечно, можете отказаться от наследства, но нужно знать, если ли другие наследники, кроме вас и вашей мамы?

Алёна, добрый день

Вступая в наследство (по завещанию) оставшее имущество Вы с мамой наследуете в равных долях. Ваша мама может отказаться в Вашу пользу от своей доли наследства (которое полагается по закону). И Вы получите одно свидетельство на право на наследство (на Ваше имя).