Как правильно требовать отзыва ИС?

Здравствуйте! Два юрлица в Областном суде области заключили мировое соглашение о выплате долга. Мы исполняли мировое соглашение и выплачивали по графику, но Истец через 4 месяца подал заявление о выдаче исполнительного листа и предъявил его в банк на полную сумму, не учитывая ранее выплаченные суммы.

Как правильно требовать отзыва ИС, т.к. его исполнение приведет к переплате суммы задолженности?
Ответы юристов

Здравствуйте! исполнительный лист должен выдается судом на сумму долга на момент выдачи, за вычетом будущих выплат согласно графику погашения долга (может быть несколько исполнительных листов согласно периодам погашения). По исполнительному листу необходимо оплатить только неоплаченную ранее часть долга согласно графику и после полной оплаты обратиться к судебным приставам-исполнителям с доказательствами оплаты и заявлением о прекращении исполнительного производства.

Юрий (22.10.2015 в 12:47:22)
ИЛ передан в банк (средства уже списываются) минуя приставов, соответственно обратиться к ним я не могу. Арбитражный суд выдал ИЛ не разбираясь в суммах (по телефону секретарь ответила, что и не должны разбираться)

Уважаемый Юрий. Ничего страшного не произошло! Когда ОСП возбудит исполнительное производство по предъявленному ИЛ, представьте судебному приставу-исполнителю платёжные документы, подтверждающие ранее выплаченные суммы при исполнении мирового соглашения. Они будут зачтены. Вам скорее всего СПИ предъявит исполнительный сбор в размере 7%. Это будет незаконное требование о его уплате, т.к. в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Другими словами он налагается на недисциплинированного должника. Вы таковым не являетесь. Кроме того, в мировом соглашении имеется график погашения долга, который вы добросовестно соблюдаете. СПИ не может его изменить. Он утверждён судом. Если с вас будут требовать уплаты ИС, обжалуйте действия СПИ в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Юрий (22.10.2015 в 16:02:38)
ИЛ передан в банк (средства уже списываются) минуя приставов, соответственно обратиться к ним я не могу. Арбитражный суд выдал ИЛ не разбираясь в суммах (по телефону секретарь судьи ответила, что и не должны разбираться). Нарушения сроков уплаты с нашей стороны, всеже, были