Могу ли я вернуть госпошлину?

Здравствуйте! Оплатил госпошлину на открытие ИП по интернету. Подал заявление. Но ввиду того, что я не могу явиться в инспекцию, я и сотрудник налоговой пришли к решению отказаться от оформления. Могу ли я вернуть госпошлину или повторно подать заявление в удобное для меня время используя уже оплаченную пошлину?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. При повторной подаче заявления о регистрации ИП можно использовать ранее оплаченную госпошлину. Это проще, чем её возврат.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вы можете и вернуть уплаченную пошлину и использовать ее при повторной подаче документов.

Вообще, государственная пошлина может быть возвращена только в двух случаях: если налогоплательщик передумал регистрировать ИП после оплаты пошлины и, если налогоплательщик оплатил сумму, большую чем требуется по закону.

При отказе в регистрации ИП со стороны налоговой, государственная пошлина не возвращается, т.к. пошлина оплачивается за обращение в налоговую и обработку документов на регистрацию ИП.