Как купить муниципальную (не приватизированную) квартиру?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить квартиру, но она не приватизированна. Хозяин квартиры живет с женой и с тремя детьми (несовершеннолетними). Как можно оформить сделку?
Ответы юристов

 Добрый день, Ольга.

Для того что бы купить или продать вещь(имущество) для этого необходимо обладать на эту вещь правами. В данном случае, что бы приобрести квартру продавцы должны ее приватизировать и только после этого они смогут Вам продать. Муниципальную квартиру жильцы продать не могут.

С Уважением, Сергей.

Согласен с коллегой, учитывая наличие трех детей вообще лучше не связываться, но если хотите, то

1.Оформите квартиру в собственность жильцов(приватизируйте) для этого потребуется нотариальная доверенность, желательно предварительно выписать детей и оформлять квартиру на родителей. Потом заключите договор купли-продажи.

2.Можно конечно попробовать купить квартиру путем прописки- выписки, но такой вариант проходил раньше, а теперь не факт, что администрация муниципалитета заключит с вами договор соц.найма, а не поставит вопрос о вашем выселении. В этом случае вы серьезно рискуете.

Ольга (18.09.2012 в 13:21:47)
Спасибо!но мы хотим взять эту квартиру, нас все устраивает. Продавец должен приватизировать квартиру на себя без детей? Можно выписаться детям с квартиры, но при приватизации их же тоже включат. Они указаны в договоре соц.найма.