Документы на дородовой декретный отпуск

Мне уходить в дородовой декретный отпуск 21.12.2015.В данный момент я работаю у работодателя с 01.07.15.Стаж работы у меня 8 лет, за какие года, в какой срок и какие мне нужно подать документы для выплаты дородового декрета. В данный момент мой работодатель не знает о моей положении .
Ответы юристов

Добрый день! Вместе с заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам предоставляется больничный лист и справка о доходах за последние два года, предшествующие дате выходы в отпуск по БиР. Заявление о предоставлении отпуска по БиР подается работодателю при сроке беременности в 30 недель.

Екатерина, добрый день!

Выдача листа нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

От Вас необходимо:

  1. Больничный лист.
  2. Заявление установленного образца (Пишется у работодателя по образцу)
  3. Информация о доходах за два полных последних года, установленной формы, если работали на других предприятиях
  4. Паспорт
  5. Реквизиты банка, куда перечислять пособия.

Помните, что ранняя постановка на учет даёт право работающей женщине претендовать на получение выплаты – 543,67 рубля. (Возьмите справку из женской консультации)

Здравствуйте Екатерина.

К вышесказанному можно добавить только то, что справка необходимая для расчета пособия по беременности и родам (декретные ), называется "Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись ", она Утверждена - Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н., и прежний работодатель вам при увольнении ее должен был выдать.

Поскольку вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 году, то указанная справка предоставляется за 2014. и 2013гг. , если данной справки у вас на руках нет, то стоит обратиться к прежнему работодателю за получением указанной справки.