В какой суд подавать иск на взыскание излишне оплаченной суммы по контракту фирме из Белоруссии?

Скажите, в какой суд подавать иск на взыскание излишне оплаченной суммы по контракту, если ответчик зарегистрирован в Белоруссии, а деньги перечисляли на их счет в банк РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если ответчик находиться либо проживает на территории иностранного государства, иск может быть предъявлен по месту нахождения на территории РФ его имущества.

олег (23.10.2015 в 10:25:45)
нет ответчик постоянно в Белоруссии и в России только счет в банке для расчетов с ним

Здравствуйте,

Не подскажите предусматривался ли по котракту судебный порядок разрешения споров и конфликтов? Возможно ответ кроется там.

Согласно ст. 42 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), "обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда" и далее: "По делам, упомянутым в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик".
ст. 21 Конвенции: "стороны договора могут договориться о подсудности."

Кроме того, в подпункте "б" ч. 2 ст. 20 Конвенции указано: "Суды Договаривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории ... исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора". Поэтому важно еще и место исполнения контракта.

А в случае если по договору установить это нельзя, то в соответствии со ст. 316 ГК РФ, местом исполнения обязательства будет по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом."

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, Олег!

Без Вашего контракта сложно сказать, в какой именно суд следует подавать иск. Присылайте скан контракта мне на электронную почту - помогу Вам определиться с подсудностью и, если применимое право РФ - иск помогу составить.

С уважением, Ирина.