Гражданка Украина подала на алименты на гражданина РФ - придется ли выплачивать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего мужа бывшая девушка была гражданка Украины, а он гражданин России, у них есть совместный ребенок, сейчас ребенку 12 лет и они проживают на Украине, она подала на алименты в суд на Украине, скажите пожалуйста, ему могут присудить выплачивать алименты?
Ответы юристов

Добрый день! Так как по вашей информации отец и ребенок не имеют совместного места жительства, то будет применяться законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Существует Соглашение подписанное Россией и Украиной, согласно которому судебное решение по алиментным обязательствам вступившее в силу в одной стране подлежит исполнению на территории другой страны. Поэтому отцу ребенка в этом случае придется выплачивать алименты.

С уважением, Фадеева Людмила