Не вступила в наследство по завещанию, но на меня подают в суд из-за долга умершего

Здравствуйте. У меня умер папа, написано завещание на меня, но по истечению 6 месяцев я не вступила в наследство и не написала отказную, так как у него очень большие долги. Сейчас прошел год после его смерти, на меня подает в суд женщина которой он был должен. У меня есть еще сестра и жива мама. Если завещание написано на меня, но я в него не вступила. Как вести себя в суде?
Ответы юристов

Добрый день.

Все дело в том, что если Вы фактически пользуетесь каким-либо имуществом своего отца, то это означает, что Вы фактически приняли наследство. Например живете в квартире, часть которой принадлежала ему. Но! Вы будете отвечать по долгам отца только в пределах стоимости наследства. Поэтому, для того, чтобы предъявить Вам требование погасить долг - нужно знать стоимость этого наследства!!! Нужно делать его оценку, например.

Это краткий ответ. Напишите на мою эл. почту и все подробнее опишите, потараюсь помочь Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Если вы не приняли наследство, то и долги платить вы не обязаны. Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство отвечают солидарно по долгам наследодателя.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления уполномоченному нотариусу.

Таким образом, если вы такого заявления нотариусу не подавали, то и долг на вас не может быть возложен.

Суд сделает запрос в соответствующую нотариальную контору, и получит свдения об отсутствии вашего заявления.

Факт принятия наследства Вами может быть установлен только в судебном порядке. Если такого судебного решения, устанавливающего факт принятия наследства нет, то вы не можете считаться принявшими наследство.

Таким образом, в суде Вам необходимо ссылаться на то, что наследство вы не принимали и заявить ходатайство о запросе наследственного дела нотариусу для подтверждения ваших доводов.