Муж хочет при разводе забрать половину квартиры. Получится ли это у него?

Здравствуйте. Я хочу развестись. У нас несовершеннолетняя дочь. Квартира в ипотеке. Записана в долях поровну. Стоимость квартиры на тот момент составляла 1400т.р. Я продала однокомнатную квартиру квартиру за 900т.р. и вложили эти деньги в погашение ипотеки, остальные выплачиваем. Муж сейчас хочет при разводе забрать половину квартиры. Получится ли это у него?
Ответы юристов

Добрый вечр, Ольга! Если у Вас есть доказательства, что квартира, которую Вы продали была лично Вашей и есть доказательства, что Вы именно этими денежными средствами Вы оплатили часть ипотеки, то суд при разделе квартиры учтет данное обстоятельство в Вашу пользу. Если доказатетельств не будет, то, увы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Ольга.

Если однокомнатная квартира, которую вы продали была вашей личной собственностью, то есть вы ее получили до брака, либо во время брака в дар, по наследству или в порядке приватизации, тогда можно вести речь о том, чтобы увеличить вашу долю в квартире.

Но вы написали, что квартира уже оформлена на вас с супругом в равных долях. Таким образом, на вашего супруга уже оформлена 1/2 доля и ему никаких требований заявлять не придется.

А вот если вы хотите большую долю, вам необходимо будет заявить в суде соответствующий иск и доказать, что именно вами было оплачено конкретное количество средств за квартиру.

Также вы можете заявить иск о признании права собственности на всю квартиру с выплатой супругу денежной компенсации пропорционально его доле в квартире.

Найдите на месте хорошего юриста. Можно заявлять об исключении из совместного имущества (кроме недвижимости, тут нужно собрать все доказательства, что вы вложиили 900 т.р. и еще также выплачивали ипотеку дальше) все, что необходимо для ребенка (библиотека, машина и т.п.). Умелые юристы делают так, что мужу может даже стать выгоднее передать часть уменьшившейся его доли в счет погашения алиментов.

Озаботтесь тем. что у вас должны быть доказательства на все ваше имущество (драгоценности и предметы роскоши также совместное имущество, увы, для многих это бывает сюрпризом).