Доверенное лицо потерпевшего при несчастном случае на производстве

Произошел несчастный случай на производстве. Кто может стать моим доверенным лицом в его расследовании и могу ли я сам участвовать в нем, если я потерпевший?
Ответы юристов

Добрый день! Можете участвовать сами, можете доверить участие кому угодно.

Пострадавшего не включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая. Однако он имеет право участвовать в самом расследовании (ч. 10 ст. 229 ТК РФ).

Пострадавший работник вправе (ч. 1 - 3 ст. 229.2 ТК РФ):

- принимать участие в опросе очевидцев происшествия, должностных лиц организации-работодателя, допустивших нарушение требований охраны труда;

- присутствовать при осмотре, фото- и (или) видеосъемке места происшествия;

- знакомиться с материалами расследования (документами по охране труда, экспертными заключениями и др.).

Помимо пострадавшего в расследовании несчастного случая могут принимать участие его законные представители или иные доверенные лица (ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ).

При расследовании несчастного случая законный представитель или доверенное лицо имеют право участвовать (ч. 1 - 3 ст. 229.2 ТК РФ):

- в опросах очевидцев события;

- в опросах лиц организации-работодателя, которые нарушили требования безопасности и охраны труда;

- в осмотре места несчастного случая;

- в ознакомлении с материалами расследования.

Даже если законный представитель или доверенное лицо пострадавшего не участвуют в расследовании несчастного случая непосредственно, они имеют право знакомиться с материалами расследования. Работодатель (его представитель) или председатель комиссии по расследованию обязаны предоставить им такую возможность по первому требованию (ч. 11 ст. 229 ТК РФ).

Форма требования законодательством не установлена. Поэтому оно может быть предъявлено как устно, так и письменно.