При продлении полиса страхования авто требуют оплатить дополнительное страхование

Добрый день! У меня закончился срок страхования авто. При продлении полиса страховая компания требует оплатить дополнительное страхование жизни или имущества. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, незаконно. Если Вам откажут в заключении договора ОСАГО (КАСКО) в связи с незаключением договора страхования жизни и здоровья можете обратиться с жалобой в Роспотребнидзор и прокуратуру.

Уважаемый Аноним. Вы не указали своего страховщика, хотя это и не важно. И, очевидно, имели ввиду полис ОСАГО. Центральный банк РФ уже лишал Россгострах лицензии на право страхования по ОСАГО за такие игры, вынуждающие автомобилистов страховать дополнительно жизнь или имущество. И некоторым до сих пор неймётся. Спросите их. А часть тела застраховать их устроит? Как звёзды Голливуда страхуют. Я именно так споросил. Отстали. Потребуйте письменный отказ в страховании и обратитесь в прокуратуру. Хотя она и без него примет ваше заявление. Бунт страховых организаций по этому вопросу уже общеизвестный факт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.