Можно ли подарить дом без земли?

Моя свекровь хочет подарить своему сыну жилой дом, а земельный участок под домом оставить за собой. Это возможно?
Ответы юристов

Ст.35 Земельного кодекса РФ предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, то есть недвижимости.

Таким образом, часть земельного участка, находящаяся под домом и необходимая для его использования, то есть непосредственно около дома, тоже должны быть подарены.

Если у свекрови большой участок земли, она может его размежевать и получится два участка: один под домом и непосредственно вокруг дома, а другой - остальная часть. После размежевания нужно будет поставить эти вновь образованные участки на кадастровый учет в кадастровой палате.

А затем уже можно дарить дом с участком только под ним.