Имеет ли право работодатель делать выговор в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая. В личное время был остановлен сотрудниками ДПС, на л/а в состоянии алкогольного опьянения. В следствии чего был задержан и арестован на 10 суток. На работе готовят приказ о выговоре и депремировании, хотя справку о нахождении в изоляторе временного содержания предоставил. Подскажите, имеет ли право работодатель совершать подобные действия, если нет, то на какой закон ТК можно ссылаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе был объявлять вам выговор в данной ситуации.

Можете обжаловать его решение в комиссию по трудовым спорам или суд ссылаясь на ст.192 ТК РФ, в которой дисциплинарный проступок определен как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Только за дисциплинарный проступок может быть применено дисциплинарное взыскание, в том числе выговор.