Уведомление о задолженности коллекторам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Ростелеком передал мой долг коллекторам (по договору имеют право). Договор с Ростелеком был заключен на Адрес 1. Зарегистрирована я по Адресу 2 (там давно не проживаю). При расторжении договора в претензии указала Адрес 3 (место фактического проживания) как способ получения информации о принятом решении по претензии. Было еще заявление на расторжение договора, там указан только адрес 1 и адрес 2. Вопрос в том, что я не знаю было ли уведомление от коллекторов на эти адреса. На их вопросы об оплате я отвечаю, что я не получала уведомление о передаче задолженности и что по адресу 1 не проживаю. Ростелеком отвечает, что они ко мне претензий не имеют, все вопросы к коллекторам. Коллекторы сначала представлялись "эверест", теперь "инвест", говорят - это одно и тоже. Вопросы:

1) Платить или нет?

2) Что в данном случае означает письменное уведомление: вручение под подпись или просто вложение в почтовый ящик?

3) Долг перед Ростелеком был 500 рублей, коллекторы требуют 800, говорят если дело дойдёт до суда, то я должна буду 2500. Правомерно ли это, если дело дойдёт до суда, какую сумму меня обязуют выплатить?
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана! Вам нужно посмотреть какие штрафные санкции предусмотрены в Вашем договре с Ростелекомом. Уведомление коллекторы могут послать и заказным и простым письмом. Вам бы конечно желательно было бы с ним ознакомиться. Вы же понимаете, что обязаны выполнить свои обязательства и заплатить долг. А вот почему он уже стал больше это Вам необходимо понять. А чтобы понять необходимо видеть документы. Вам решать. Разъясняю как вести себя с коллекторами по закону.

"Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ)".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Нет не платить. Пусть обращаются в суд, тогда в суде можно будет при наличии оснований попросить суд рассрочить оплату задолженности на определённый срок.

Здравствуйте, Светлана!

Буду отвечать на ваши вопросы по порядку:

  1. В любом случае долг в 500 рублей за Вами сохранится, так что платить придется, вопрос только в конечной сумме.
  2. Письменное уведомление должно быть вручено под роспись. Только в таком случае суд признает это как доказательство его вручения.
  3. Скорей всего коллекторское агентство просто пытается оказать таким образом психологическое давление, чтобы Вы быстрее оплатили долг. Тут все будет зависить от условий договора с Ростелекомом, поэтому настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с пунктами Вашего договора, предусматривающими штрафные санкции или иные неустойки при невыполнении договора с Вашей стороны. Возможно именно там прописано почему сумма долга возросла до 800 рублей. Скорее всего там предусмотренны какие-то штрафы за несвоевременную оплату. В таком случае к моменту подачи в суд иска сумма может составить еще больше (с Вас могут потребовать возместить судебные издержки).

А вот просить суд о рассрочке оплаты такой незначительной суммы все же не стоит.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Ничего коллекторам не платите. Пусть идут в суд, а в суде будете просить уменьшить проценты и до 2500 руб. дело никак не дойдет.

Ради 500 руб. таких коллекторов еще поискать надо, которые в суд пойдут.

С уважением, Ирина.