Что делать если не платят зарплату?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я работал в организации ООО "Агрисовгаз". С 01.02.2012г ушел в отпуск, во время отпуска нас купила фирма "Алтим билдинг", мне позвонил мой начальник и сказал выходи с отпуска. С 13.02.2012 я стал работать в билдинге числясь в агрисовгазе и работая на её территории! Когда всем давали зарплату мне сказали что они не знают как мне оплатить работу! Бухгалтерия и отдел кадров у нас остался тот же Агрисовгазовский. С 01.03.2012г я официально оформился в билдинг меня отправили в командировку с проживанием! но денег за командировку я не получил! В данный момент я на больничном потом увольняюсь! Руководство Алтим Билдинга сказало денег не жди! Помогите с моей проблемой. Заранее благодарен!
Ответы юристов
Добрый день! 1. Срочно напишите жалобу в федеральную инспекцию по труду. Паралельно заявление в прокуратуру. 2. Подавайте исковое заявление в суд. У вас есть 3 месяца. От оплаты государственной пошлины вы освобождены.
Здравствуйте, Александр Александрович! Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату, согласно трудового договора, соответственно, если Вы официально устроены в Алтим Билдинг, то по трудовому договору Вам должны выплачивать заработную плату. Ст. 167 ТК РФ предусматривает сохранение за работником его должности (рабочего места), среднего заработка и оплату затрат на командировку. Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель, не выплачивающий зарплату будет нести ответственность согласно Российскому законодательству, тут идет отсылка к ст. 236 ТК РФ, предусматривающей материальную ответственность за невыплату з/п работнику, в размере 1/300 ставки рефинансирования (сейчас 8%) неустойки за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Согласно ст. 352ТК РФ, в случае нарушения трудовых прав (что мы ранее установили), Вы можете восстановить свои права путем обращения в профсоюз, государственную инспекцию по труду или через суд! Удачи Вам!