Можно ли отказаться от надомного обучения и ходить в школу как все дети?

Здравствуйте. У моей дочери сахарный диабет. С первого по 9 классы она училась в школе вместе с классом. В 9 начались конфликты и мы перешли на домашнее обучение. В 10 она тоже была на домашнем. В этом году мы перешли в другую школу, предполагалось, что и сейчас она будет на домашнем. Документы все мы уже оформили. Но дочь теперь хочет ходить только с классом. Она спрашивала завуча, на что ответили , что раз документы оформлены, мы не имеем права отказаться. Скажите мне, можно ли отказаться от надомного обучения и ходить в школу как все дети?
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 43 Конституции  гарантируется общедоступность общего образования... По логике вещей Вы, как законный представитель и Ваша дочь вправе выбирать форму обучения. Образовательное учреждение не вправе Вам навязывать домашнюю форму обучения. Вновь подавайте документы (заявление) о переходе на очную форму обучения и в случае отказа учебного учреждения - подавайте в суд.

Что у вас написано в справке врача? Есть ли у вас строгое указание на режим обучения?