Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отсрочка от прохождения срочной службы в армии (жена инвалид второй группы, маленький ребенок)

Здравствуйте извините за беспокойство, мне 26 лет имея два гражданства РФ и Киргизское я отслужил срочную службу в Киргизии сейчас я отказался и приехал с семьей в РФ, военком меня призывает на срочную службу в армии, но у меня жена инвалид второй группы не трудоспособная сроком "Бесрочная", что подтверждается МСЭ Киргизии и на руках маленький ребенок, военком утверждает что для предоставления отсрочки ему необходимо заключение МСЭ России, которое делается в течении 6 месяцев, так как жене необходима госпитализация и т.д. и признать данный документ он не может ссылаясь что заключение Киргизии не имеет юридической силы, отправка в армию у меня 5 ноября. Имею ли я право на отсрочку? Пожалуйста с подробным объяснением. Заранее благодарю.
Военная служба | Губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Предоставление отсрочки от армии РФ регулируется ст. 24 ФЗ «О военной службе». Правила ее предоставления распространяются на:

  1. Граждан, имеющих временное заболевание. В такой ситуации отсрочка предоставляется на срок не более 1 года.
  2. Граждан, которые ухаживают за своими больными родственниками, и кроме них это больше делать некому — т.е. если призывник является единственной опорой и кормильцем в семье.
  3. Граждан, воспитывающих детей без матери или являющихся опекунами (попечителями) своих несовершеннолетних братьев и сестер — при условии, что маленьких родственников воспитывать больше некому.
  4. Граждан, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности не менее 26 недель.
  5. Граждан, поступивших на службу в органы МВД, пожарной безопасности, МЧС и т.п.

Отсрочка также распространяется на лиц, избранных в законодательные органы федерального и регионального уровня (депутатов), а также на зарегистрированных в качестве кандидатов на выборные должности.

Кроме того, от службы в армии РФ освобождаются граждане, отслужившие в вооруженных силах иностранного государства, с правительством которого у России заключен международный договор.

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии предоставляются подлинники следующих документов: прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от армии по здоровью
Что необходимо для получения отсрочки от армии по состоянию здоровья?
Служба офицером по контракту
Особенности прохождения военной службы офицерами на контрактной основе
Единовременная денежная выплата военнослужащим
Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья военнослужащим
Еще статьи