Моральный вред если при ДТП водитель невиновен

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пострадавший был признан виновным в ДТП и получил увечья и стал инвалидом, подал иск в ссуд на моральную компенсацию в размере 100 т.р . Моя вина не признана, Есть документы зафиксированные ГАИ и фотографии , что при ДТП он разбил перед машины (крыло, лобовое стекло, бампер). В страховую я не общался но увечья машины и сумму на которую пришелся ремонт был определен в 150 т.р. и машина является единственным моим заработком на жизнь. Если подать встречный иск о возмещения моего ущерба. Как определяет практика в таких случая? Примет ли сторону ссуд во внимание сумму иска истца?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности возлагается независимо от вины владельца (умысла и неосторожности).

В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с ней деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Соответственно, Вам следует доказывать не отсутствие Вашей вины, а наличие вины в действиях потерпевшего.

Так, согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Рекомендуем Вам обратиться за помощью к практикующему адвокату, который поможет определиться с Вашей позицией по делу, а в случае будет представлять ваши интересы в суде.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.