Когда вступает в силу постановление суда о выплате?

Добрый день. Ситуация следующая. Судимся с Застройщиками (дом сдан, но в квартире трещины и прочий брак). Суд постановил выплату два месяца назад - возврат денежных средств за бронь на квартиру. Вопрос: через сколько вступает в силу постановление и через сколько должны выплатить? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Решение суда вступет в законную силу через месяц после даты вынесения. Вам необходимо взять в суде копию решения суда вступившего в законную силу, потом на основании данного решения получить в суде иполнительный лист и предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение. Они взыщут денежные средства и направят Вам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Решение суда вступает в силу по истечению 1 месяца, если не подана апелляционная жалоба. В случае если подана апеляция, решение вступает после рассмотрения жалобы.

С момента вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист и предъявляете в Службу судебных приставов, которые в свою очередь осуществляют исполнительские дейтсвия.

Здравствуйте Аноним!

Согласно ст.199. Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации (далее ГПК РФ), решение суда принимается после разбирательства дела, а составление мотивированного решения (окончательная форма) может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В соответствии со ст.ст. 209, 321 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, а апелляционная жалоба, может быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае подачи апелляционной жалобы, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, и если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Как гласит ст. 421 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Если исполнительный лист выдан на руки взыскателю, и взыскатель знает в каком банке открыт счет у должника и номер этого счета, то согласно ч.1 ст. Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Однако, как правило, исполнение судебных актов, производиться судебным приставом-исполнителем, который согласно ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа возбуждает исполнительное производство.

Частью 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, после изготовления мотивированного решения, спустя месяц, если решение на обжалуется оно вступает в законную силу, и выдается исполнительный лист. Если с соответствующим заявлением исполнительный лист, предъявлен в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, то банк незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя. В соответствии с ч. 10 ст. 70 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме.:

Если исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов-исполнителей они в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном документе.

Если возникли вопросы обращайтесь по тел. в Омске 89514240714!

Всего хорошего.