Банк передал мой кредиту другому банку - законно ли? Могу ли отказаться от выплаты?

Здравствуйте! Взял кредит в С банке, плачу исправно 4 года. Не так давно мне приходит смс, что мой долг отдается в другой банк (Т). Это законно, если я даже не подписывал ничего? Могу ли я отказаться от выплаты второму банку, и какие последствия? Как может отразиться на моей кредитной истории?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Банк имеет право продавать кредит не только коллекторам, но и другим кредитным организациям. На это согласие заемщика не требуется. Это право , предусмотрено п. 2 ст. 382 ГК РФ. Однако это обязательно должно быть прописано в Вашем договоре.