На какую инвалидность будет легче сделать пенсию?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: пять лет назад моему отцу поставили диагноз - открытый туберкулез. Когда начали собирать документы на пенсию по инвалидности, врач на заключении сказал "ты еще всех нас переживешь, никакой тебе справки не дам" в связи с этим не смогли сделать пенсию.

Так же у моего отца отрезано пол легкого где-то с 1997 г. и это врачи сказали тоже считается инвалидностью.

Подскажите, куда нужно обратиться и какие справки собрать, чтобы оформить ему пенсию на инвалидность. И подскажите, на какую инвалидность будет легче сделать пенсию, на пол легкого или на открытый туберкулез.

И могу ли я (его дочь) собрать эти справки!?
Ответы юристов

Добрый день! Когда решается вопрос о признании человека инвалидом, учитывается его общее состояние здоровья, а не отдельно пол лёгкого либо туберкулез либо шизофрения. Согласно п. 2 Правил признания лица инвалидом, утвчержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 № 882) признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.