Беременная жена в СИЗО, в какой срок после родов ей должны вернуть ребенка?

Здравствуйте. Моя гражданская, беременная жена находится в СИЗО, ей скоро рожать. Скажите, в какой срок после родов ей должны вернуть ребенка и есть ли какой-нибудь закон об этом?
Ответы юристов

Добрый день! Об этом есть Инструкция о работе отделов (групп) специального учета СИЗО и тюрем уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утв. приказом Минюста РФ от 18 мая 2001 г. N 148-дсп, которая имеет гриф "Для служебного пользования", и мы с Вами как простые смертные не имеем к ней доступа. Но из практики данный срок составляет от 5 до 20 дней, поскольку регистрация новорожденного в органах ЗАГСа проводится по заявлению матери в течение месяца. Поэтому до истечения месяца ребенка должны выписать из роддома (если конечно ребенок здоров) и передать матери, которая в свою очередь вправе обратиться с заявлением в администрацию СИЗО о передачи ребенка родственникам либо в детский дом.