Возмещение страхового возмещения по истечении срока действия договора

Здравствуйте! Срок действия договора по сентябрь 2015г. - истек. ДТП произошло в ноябре 2014г. Могу ли я подать заявление в страховую компанию на возмещение страхового случая. Надо ли восстанавливать срок. Или сразу в суд подавать с ходатайством о восстановлении срока? Спасибо!.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Заявление в страховую компанию о страховой выплате должно быть подано не позднее 15 рабочих дней. Пропуск этого срока не является основанием для отказа в выплате. Потерпевший может обратиться в страховую компанию виновника или (в судебном порядке) к виновнику ДТП в течении всего срока исковой давности, который составляет три года.

Страховая компания обязана возместить вред причиненного имущество, и пропуск срока для обращения за выплатой не лишает потерпевшего права требовать страховую выплату в течении трех лет(срок исковой давности).

В случае отказа Страховой компании в выплате страховки, обращайтесь в суд. Срок при этом восстанавливать не нужно. Восстановление срока это возможный, но лишний этап при возмещении страхового случая и при этом для восстановления нужны уважительные причины (например тяжкое заболевание).