дарение не родственнику - какие риски?

Знакомый занял у меня деньги на приобретение квартиры. Квартиру купили в долевой собственности. Я внес 2/3 суммы. Знакомый решил жениться и хочет чтобы подстраховаться чтобы я полностью оформил на него квартиру до брака, чтобы себя тоже подстраховать. Я в таком случае рискую по невозврату от него долга, т.к. по расписке даже после выигранных судов деньги можно очень долго получать. Могу ли я оформить на него договор дарения после брака. Какие риски у меня и его?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для чего Вашему знакомому так необходимо оформить квартиру именно до брака, ведь имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (имущество каждого из супругов), и не рассматривается судом в качестве объекта раздела при разделе имущества супругов. (ст.256 ГК РФ).

После возврата Вам всей занимаемой этим знакомым суммы, можете спокойно оформить договор дарения на него. Не вижу смысла Вам рисковать, тем более и у знакомого риска нет никакого.

 С уважением, Карташова Люсине

lusiy-anapa@mail.ru