Финляндия

Освобождение от уплаты алиментов при уголовном деле

Здравствуйте, вопрос такой:

При каких условиях возможно освобождение от уплаты алиментов на ребёнка при уголовном деле? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Освобождение от уплаты алиментов возможно, если совершеннолетний получатель совершит преступление в отношении плательщика алиментов., а так же если несовершеннолетний начал получать постоянный доход или если плательщик алиментов стал нетрудосрособным по болезни. А также если супруг, на имя которого для ребенка уплачиваются алименты, был помещен в специализированное государствнное учреждение ( в том числе заключение под стражу по решению суда, лишение свободы)

В иных случаях оплата алиминтов обязательна.

Добрый день.

Освобождение от уплаты алиментов на ребенка никак не связано с уголовным делом, это просто невозможно.

Возможно освободить от выплаты задолженности по алиментам. Вот, что говорит закон:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.