Могу ли я взять отпуск за свой счет до декрета?

Здравствуйте! Я работаю в районном суде уборщицей. Нахожусь в положении - 20 недель. Работать становится очень тяжело. Подскажите, могу ли я взять отпуск за свой счет до декрета? И как это правильно оформить. Спасибо
Ответы юристов

Статья 128 Трудового Кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Добрый день.

Предоставление работодателем Вам отпуска на любой срок без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Согласно ст. 128 ТК РФ «Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».

Добрый день.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению сн6ижают нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на работу, исключающую воздействия неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействия неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться в Вашу консультацию и сообщить, что Вам тяжело работать. Доктор предпримет необходимые действия и выдаст соответствующее медицинское заключение.

С уважением,

ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.